Технологию диагностики состояния прокатных станов металлургических предприятий создал коллектив ученых Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск). Она была внедрена на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК), теперь специалисты предприятия могут вовремя спланировать ремонтные работы, не допуская непредвиденных поломок оборудования, рассказал директор Научно-исследовательского института опытного машиностроения ЮУрГУ Рамиль Закиров.
"ММК является одним из лидеров поставки холоднокатаного листа в России, при этом цех прокатки металла входит в число самых современных высокотехнологичных цехов комбината. Разработанная нами новая технология и созданная на ее основе система позволяют вовремя найти проблемные узлы прокатного стана. В результате обслуживание, ремонт, замена узла будут назначены на время запланированного графика остановки стана, а не в момент аварии", - сообщил собеседник агентства.
Согласно его словам, над системой работал коллектив инженеров, программистов, математиков ЮУрГУ. Работа относится к стратегическому проекту "Интеллектуальное производство" по программе "Приоритет 2030". Директор Научно-исследовательского института опытного машиностроения отметил, что прокатный стан представляет собой большой комплекс оборудования. Он предназначен для придания листу металла нужной толщины. Остановка всей линии происходит при поломке одного из узлов.
"Для создания системы диагностики технического состояния прокатного стана мы научили нейросеть анализировать большой объем данных о работе оборудования, получаемый от специальных датчиков. При этом мы создали дополнительные датчики, в том числе специальные виброакустические и датчики измерения теплового потока от рассматриваемых узлов стана", - сказал он.
Также в вузе отметили, что для каждого элемента конструкции прокатного стана также разработали программный модуль, который помогает проводить диагностику технического состояния. Помимо этого, для работы с системой был разработан специальный программный комплекс. Полный цикл разработки от идеи до внедрения был пройден системой, при этом состоялась апробация после лабораторных, натурных, опытных и приемочных испытаний. На междисциплинарных проектах в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии держит фокус Южно-Уральский университет. В 2021 году он победил в конкурсе по программе "Приоритет 2030". Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы", который был создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей по нацпроекту "Наука и университеты".
Источник: Министерство Транспорта РФ
Совместно с коллегами из НИТУ МИСИС и МГУ имени М. В. Ломоносова ученые Тверского государственного университета планируют создать программное обеспечение для расчета стабильности интерметаллических соединений, которое заменит зарубежные аналоги. Это поможет ускорить темпы открытия новых перспективных функциональных материалов, сообщил ведущий инженер кафедры физики конденсированного состояния ТвГУ Дмитрий Карпенков.
"Так как доступ к суперкомпьютерам и зарубежному ПО сильно ограничен, мы планируем разработать программный продукт, который позволил бы нам предсказывать стабильность соединений без использования больших вычислительных мощностей. В своей работе мы объединяем принципы, которые были до нас хорошо известны, с разработанными нами подходами," - сообщил ученый.
Согласно его словам, одной из главных задач современного материаловедения является поиск новых конструкционных и функциональных материалов - металлов, керамики, полимеров - и их композитов. Стоит отметить, что для предсказания стабильности новых соединений применяются методы цифрового материаловедения, которые включают в себя большой пул зарубежных программ для моделирования и предсказания свойств материалов, а также базу данных, насчитывающую тысячи результатов экспериментов, для использования машинного обучения.
"Все это требует колоссальных вычислительных мощностей. В России есть собственные вычислительные кластеры: у Российской академии наук, Московского госуниверситета. Но они все очень активно используются, а новых нет", - отметил Карпенков.
Реализация проекта планируется в течение трех лет при поддержке гранта Российского научного фонда, по мнению ученых.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Обзорная инвестиционная карта России была создана Минэкономразвития. Данная карта уже существует и доступна как для российских, так и для зарубежных инвесторов и предпринимателей. Об этом заявил Максим Решетников на пленарном заседании Дня предпринимательства в рамках выставки "Россия". На базе данной платформы были разработаны данные региональных инвесткарт, которые использовались во время внедрения регионального инвестиционного стандарта.
"Усилить работу с инвестициями в регионах поможет инвестиционная карта России. Разработали ее с правительством Москвы и запустили в начале месяца. Для бизнеса это возможность выбрать земельный участок под любой проект: от открытия кафе до строительства крупного промышленного завода", - сообщил Решетников.
В соответствии с его словами, на карту загружены данные о более чем 14 тысячах инвестиционных площадок: их размеры, оснащение, доступные меры поддержки. Организациям, осуществляющим наполнение и обновление платформы, являются региональные власти и агентства инвестирования. На карте показаны готовые промплощадки, земельные участки под ведение сельского хозяйства и строительство, а также помещения, предназначенные для малого бизнеса.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Минэкономразвития (МЭР) РФ предложило продлить национальный проект "Производительность труда". Об этом на площадке Международной выставки-форума "Россия" сообщил заместитель главы министерства Мурат Керефов.
"Сейчас обсуждаем предложения по развитию нацпроекта. К примеру, предлагаем создать отраслевые центры компетенций по повышению эффективности целых отраслей. Начать предлагаем с туризма. Кроме того, прорабатываем систему комплексной поддержки проектов в конкретных отраслях или производствах, важных для укрепления технологического суверенитета, - сообщил он. - Мы сейчас подготовили наши предложения по продлению нацпроекта на следующие шесть лет".
Керефов заявил, что национальный проект становится все более важным с макроэкономической точки зрения. Он помог 4 тысячам предприятий получить прибыль в размере 318 млрд рублей. Согласно информации, представленной МЭР РФ, это почти в 10 раз превышает бюджет национального проекта. Основным нововведением замминистра назвал предложение сохранить все то, что уже было создано.
"Обсуждаем с коллегами, что помимо бережливого производства, должна идти и цифровая трансформация. Работа более углубленная с кадрами. Более того, хотим уйти в отрасли, когда работа выстраивается не только через федеральный центр компетенций, мы хотим создавать отраслевые центры компетенций, которые будут под нужды отрасли выстраивать все. Сейчас обсуждаем создание отраслевого центра компетенций в сфере туризма", - подытожил собеседник агентства.
Задачей национального проекта "Производительность труда" является создание современной производственной культуры. Эксперты способствуют перестроению внутри производственной логистики, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Эту адресную поддержку оказывают Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров. В среднем реализация проекта на предприятии позволяет на треть сократить время протекания процессов и увеличить выработку на 45%. Всего более 5 тысяч предприятий с совокупной выручкой 11 трлн рублей и общей численностью сотрудников свыше 1,5 млн участвуют в национальном проекте.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Об этом было сообщено на совещании с представителями крупнейших шинных предприятий России, которое прошло под председательством вице-премьера - министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. На территории России насчитывается 18 площадок, которые занимаются производством шин различного класса. На протяжении последних лет, несмотря на санкции, российские и локализованные иностранные производители шин обеспечивают около 60% внутреннего потребления. Благодаря активной работе компаний отрасли, отраслевой ассоциации и поддержке Минпромторга, это стало возможным.
Производители шин в России полностью адаптировались к новым условиям, а предприятия готовы увеличивать производственные мощности по отдельным типоразмерам шин. Кроме того, произошло перераспределение импортных шин и сырья для их производства на страны, которые являются дружественными. Это обеспечило бесперебойное снабжение российских потребителей всеми необходимыми товарами и сохранность рабочих мест на предприятиях.
В отрасли имеются все основные сырьевые компоненты. Вся потребность в синтетических каучуках закрывается российскими компаниями, а натуральные каучуки поставляются из дружественных стран. Планируется к освоению в России производство остальных компонентов (вулканизаторы, пластификаторы и пр.). Данная работа будет проводиться в рамках федерального проекта «Развитие производства новых материалов» и мегапроекта по импортозамещению критической химической продукции.
С начала 2023 года Минпромторгом в рамках механизма поддержки НИОКР уже было реализовано 5 проектов, направленных на создание производства компонентов шин, которые будут использоваться в качестве сырья. Сумма этих проектов составила 390 млн рублей. В 2023 году российские компании получили поддержку в рамках программы корпоративной поддержки, направленной на повышение конкурентоспособности и субсидирование затрат на транспортировку продукции при экспорте на сумму более 1 млрд рублей.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Согласно заявлению министра экономического развития Максима Решетникова, на площадке выставки-форума "Россия" в рамках Дня предпринимательства, почти 200 иностранных компаний с российским капиталом зарегистрировались в специальных административных районах по итогам 2023 года.
"Возвращаются в Россию и иностранные компании с российским капиталом. В 2022 году в Специальные административные районы переехали 83 компании, на тот момент это было в три раза больше, чем в 2021 году. Но в прошлом году в России "прописались" еще 200 компаний", - сообщил Решетников.
Министр экономического развития определил это результатом системной работы бизнеса и государства, "выполнения взятых на себя взаимных обязательств и построения доверительных отношений с инвесторами".
Источник: Министерство Транспорта РФ
Количество средств, направленных на развитие туризма в Красноярском крае в рамках госпрограммы, которая была разработана по поручению президента России Владимира Путина, в 2025-2030 годах составит около 23 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель агентства по туризму края Тарас Яскевич на заседании правительства региона.
"Общее финансирование программы предусмотрено до 2030 года в общей сумме - 23 млрд рублей, в том числе, за счет краевого бюджета - 10 млрд рублей, за счет внебюджетных источников - 12,8 млрд рублей и 0,16 млрд - за счет средств муниципальных бюджетов", - отметил Яскевич.
"[Программа] создана по поручению президента, который отметил высокий туристический потенциал нашего региона. Она рассчитана сразу на пять лет, до 2030 года. Это значит, что система поддержки отрасли будет долгосрочной и понятной для тех, кто готов вкладывать средства в создание новых мест размещения в крае, которых пока у нас не хватает. Большая часть вложений по программе предусмотрена за счет инвесторов. Считаю это правильным - государство должно создавать инфраструктуру и условия для развития, оказывать меры поддержки, а возводить новые объекты - задача бизнеса", - сообщил губернатор края Михаил Котюков в своем Telegram-канале.
По словам заместителя руководителя администрации губернатора края Юлии Филатовой, новая программа начнет свое действие с 2025 года. Согласно заявлению Яскевича, среди ключевых направлений развития туризма - юг края, включая природный парк "Ергаки" и поселок Шушенское (место ссылки Владимира Ленина), "Красноярское море" (водохранилище Красноярской ГЭС), празднование 400-летия Красноярска в 1628 году и развитие красноярской агломерации, путешествия по реке Енисей с выходом к Арктике, Плато Путорана на Таймыре и Северному полюсу. В 2023 году осенью Владимир Путин дал поручение до 1 марта 2024 года правительству региона разработать программу развития туризма в крае. И на заседании краевого правительства она была утверждена.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Президент России направил приветствие всем участникам, организаторам и гостям XXXV Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России по случаю 35-летия возрождения фермерства в России. Владимир Путин отметил значимый вклад отечественных производителей сельскохозяйственной продукции в обеспечение продовольственной безопасности страны.
"Представителей фермерских хозяйств по праву считают продолжателями лучших традиций российского крестьянства, энергичными, рачительными, бережливыми хозяевами, искренне любящими свое дело, родную землю. Сохраняя приверженность этим незыблемым устоям и ценностям, проявляя инициативу и предприимчивость, фермеры успешно трудятся во всех сферах отечественного агропромышленного комплекса, широко внедряют передовые технологии, эффективные модели сельхозкооперации, вносят значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны", - сообщил президент в телеграмме, которая была опубликована на сайте Кремля.
Владимир Путин отметил, что фермеры также активно принимают участие в решении актуальных социальных проблем, многое делают для развития сельских территорий и повышения качества жизни россиян.
"В этой связи отмечу весомую поддержку, которую оказывает фермерам Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ее усилия, направленные на повышение престижа профессий, связанных с сельским хозяйством", - добавил президент.
Согласно заявлению главы государства, нынешний съезд пройдет в плодотворном, конструктивном ключе, а его предложения будут реализованы на практике.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Экономика Российской Федерации восстановилась скорее прогнозов и уже растет темпами выше среднемировых. Такое заявление сделал министр экономического развития Максим Решетников в рамках Дня предпринимательства на площадке выставки-форума "Россия".
"Российская экономика восстановилась, восстановилась быстрее прогнозов. Это не вопрос качества прогнозов, она [экономика] оказалась очень адаптивной, гибкой и устойчивой, и сейчас растет темпами выше среднемировых", - сообщил Решетников.
Министр экономического развития обозначил, что причинами такой устойчивости стал в том числе накопленный запас прочности, экономическая стабильность и активная адресная поддержка государства. В 2024 году российский ВВП вырастет на 2,3% по прогнозу Минэкономразвития. Также рост ВВП на 1-2% ожидает Центральный Банк России.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Россия начала масштабную кампанию по популяризации донорства как семейной традиции под названием «Семейный код донора». Приуроченная к Году семьи, на площадке ТАСС стартовала уникальная Всероссийская акция «Семейный код донора».
Данная акция станет флагманским проектом по популяризации донорства крови и костного мозга в 2024 году. Организаторами акции выступают Федеральное медико-биологическое агентство, Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по донорству крови и костного мозга, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» при поддержке Российского Красного Креста.
Ольга Эйхлер - руководитель управления медицинской поддержки экстремальных видов работ и службы крови ФМБА России - высоко оценила эффективность данной стратегии для продвижения темы безвозмездного донорства.
«Такой подход к развитию донорства крови и ее компонентов и костного мозга позволяет вовлечь в него большее количество новых участников, расширить форматы пропаганды донорства и, вместе с тем, рассказать участникам донорского движения о ключевых событиях тематического года», - сообщила Ольга Эйхлер.
Проведение акции-конкурса «Семейный код донора» направлено на повышение уровня участия граждан России в донорстве крови и костного мозга, а также на продвижение донорства как семейной традиции.
Источник: Министерство Транспорта РФ
РФ ратифицирует соглашение о свободных экономических зонах таможенного союза. Публикация документа была осуществлена на официальном портале правовой информации. В Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года было подписано соглашение. Анализ сопроводительных документов указывает, что оно призвано содействовать созданию единого экономического пространства между странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Установлен соглашением правовой режим свободных экономических зон, которые создаются в целях содействия социально-экономическому развитию сторон соглашения, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы. Также в данном документе содержатся положения, регулирующие вопросы создания, функционирования и упразднения свободных экономических зон, видов деятельности, осуществляемых на их территории, особенности совершения таможенных операций на территории свободной экономической зоны, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Россией будет ратифицировано соглашение с заявлением, в котором говорится о том, что оно выполняется с учетом определенных договоров, которые были заключены в рамках ЕАЭС. Также некоторые положения соглашения теряют силу с момента вступления в силу договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, который вступил в силу 11 апреля 2017 года. Закон вступает в силу через 10 дней после его опубликования.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Директор департамента демографической и семейной политики Министерства труда России Андрей Галкин сообщил, что более 80% социальных контрактов в РФ заключены с семьями, у которых есть дети.
"С точки зрения охвата тема социального контракта, больше 80% - как раз семьи с детьми. Социальный контракт охватывает до 1 млн граждан ежегодно в совокупности", - сообщил Андрей Галкин на круглом столе на тему "Семейный бизнес" комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
В настоящем году на финансирование соцконтрактов предусмотрено почти 31,6 млрд рублей. Социальный контракт помогает гражданам преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть свое дело или развивать личное подсобное хозяйство. Органы социальной защиты заключают соцконтракт с гражданами и семьями, доход которых не достигает прожиточного минимума.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Министр финансов России Антон Силуанов рассказал о планах нашей страны на период председательства, векторах дальнейшего взаимодействия стран объединения, а также о ситуации в отечественной экономике в преддверии первой встречи министров финансов и управляющих ЦБ стран БРИКС.
Отмечены ключевые тезисы из интервью Министра:
— Россия стремится к продвижению совершенствования независимой от Запада расчетно-платежной системы, которая будет удобной и безопасной для участников торговли внутри БРИКС
— новые технологии позволяют разработать платформу, которая объединит финансовые системы участников. На базе институтов стран БРИКС предлагается создать систему BRICSBridge.
— настал переходный период: страны с развивающимися экономиками по потенциалу обогнали «большую семерку». Ограничения и санкции – попытка сдерживания Китая и России.
— Российская экономика выдержала – рост за 2023 год составил 3,6%. Увеличиваются доходы граждан и промышленное производство.
— Министерство финансов выступает за то, чтобы деньги, которые тратятся, создавали рабочие места, обеспечивали высокие зарплаты гражданам.
— в России существует множество инструментов поддержки бизнеса: особые налоговые и инвестиционные режимы, налоговые вычеты, субсидии. Министерство финансов внимательно относится к запросам компаний на преференции.
— под контролем находится ситуация с бюджетом, доходы идут даже лучше ожиданий. В начале года стали жестче контролировать необходимость авансирования. Поэтому расходы в начале года осуществляются медленнее прошлогодних темпов.
— курс стабилизовался благодаря требованиям об обязательном возврате валютной выручки. Министерство финансов всегда выступает за снятие ограничений в торговле, но в условиях санкций стабильность важнее.
— в настоящее время доверие к доллару и евро подорвано, поэтому деньги лучше вкладывать в свою страну, в новые технологии, в человека.
Источник: Министерство Транспорта РФ
В Москве начал работу IV Всероссийский форум «Мой бизнес». Более 400 представителей власти, институтов развития, банков и коммерческих организаций собрались на площадке в Парке Патриот. Татьяна Илюшникова – замминистра экономического развития РФ, приняла участие в обсуждении вопросов, которые были на пленарной дискуссии
Существующая в стране инфраструктура поддержки предпринимателей, по ее словам, позволяет получить полный спектр услуг.
«Инфраструктура центров «Мой бизнес» оказала более 3 млн услуг предпринимателям без учета финансовой поддержки – поручительств и микрозаймов, а также инструментов по направлению экспорта. В 430 Центрах по всей стране можно получить поддержку по Национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», так и меры и инструменты других ведомств и организаций. Мы готовы к сотрудничеству и расширению мер поддержки, предложенных другими ведомствами», - сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, также она отметила, что сеть центров «Мой бизнес» создана в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Президент России выступил в качестве инициатора реализации проекта, куратором которого является Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.
Различные программы, инструменты и меры, которые возможно реализовать на базе Центров «Мой бизнес» обсудили Екатерина Харченко, депутат Государственной Думы ФС РФ, Константин Басманов, заместитель председателя ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК», Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Евгений Мурахвери, заместитель генерального директора Президентского Фонда культурных инициатив, а также представители ПАО «Ростелеком», Финансового университета, компании TopFranchise.
Как сказал заместитель министра, ведомства, организации развития, крупный бизнес, некоммерческие организации имеют возможность использовать тот положительный опыт сотрудничества, который уже имеется, в качестве основы.
«Для нас как для Ассоциации организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса важно создать максимально широкую матрицу предложений для предпринимателей. Поэтому мы собираем информацию обо всех программах, унифицируем ее и масштабируем на регионы. Это позволяет усиливать роль Центров «Мой бизнес» в качестве единого входа в систему господдержки предпринимательства», – сообщил директор центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург, соучредитель Национального агентства развития предпринимательства «Мой бизнес – мои возможности» Лев Кузнецов.
Минэкономразвития РФ выступило в качестве организатора IV Всероссийского форума “Мой бизнес”, генеральными партнерами стали: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области, ПАО «Промсвязьбанк».
Источник: Министерство Транспорта РФ
Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Государственным университетом просвещения выпустили первый в стране альманах "Педагогические династии России", в котором представлены истории жизни педагогических династий со всех регионов страны. Пресс-служба Минпросвещения России сообщила об этом.
"В альманах вошли истории 615 педагогических семей из 89 регионов России. Издание хранит традиции отечественной педагогики, вдохновляет подрастающее поколение выбирать эту важнейшую профессию. Каждая династия заслуживает особого почета и уважения, играет важную роль в системе образования. Мы направим экземпляры альманаха во все наши педагогические вузы. Кроме того, студенты, педагоги и все желающие смогут ознакомиться с электронными версиями издания на официальных сайтах учебных заведений", - рассказал глава министерства Сергей Кравцов.
Как отмечается, общее количество лет трудового стажа членов династий, включенных в альманах, составляет десятки и тысячи лет. Среди них - педагоги, работающие с детьми, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и вузов, а также работники учреждений дополнительного образования. К примеру, возраст 185 представителей династии Тагировых из Пермского края составляет более двух тысяч лет.
"Открывает альманах история семьи Страшновых-Любавиных из Псковской области. Династия объединяет 20 педагогов, которые в совокупности посвятили профессии более 560 лет. Династия стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Лучшая педагогическая династия", который впервые проводился в нашей стране в 2023 году, в Год педагога и наставника, а также лауреатом I степени в номинации "Из века в век", - сообщила и. о. ректор Государственного университета просвещения Ирина Кокоева.
Источник: Министерство Транспорта РФ
В России оформлено более 836 тыс. кредитов за период действия госпрограммы льготной ипотеки. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.
"Росреестр с начала действия программы льготной ипотеки (май 2020 года) до 1 января 2024 года зарегистрировал 836 175 ипотек", - отмечено в сообщении.
Сообщается, что наибольшее количество льготных ипотечных кредитов зарегистрировано в Центральном федеральном округе (221 186), на втором месте - Приволжский федеральный округ (178 542), на третьем - Северо-Западный федеральный округ (140 127), на четвертом - Уральский федеральный округ (98 448), на пятом - Южный федеральный округ (89 661). Среди регионов и городов федерального значения лидерами по регистрации льготной ипотеки стали Санкт-Петербург (100 890), Москва (71 228), Тюменская область (41 768), Новосибирская область (38 953) и Воронежская область (35 455).
"Программы ипотечного кредитования с господдержкой стали эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки в России", - сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Также он добавил, что доля электронной ипотеки в РФ с 2020 года выросла в девять раз - до 83,5%, средний срок регистрации составляет 12 часов.
Весной 2020 года правительство утвердило программу ипотечного кредитования для покупателей жилья в новостройках. Всегда, в течение всего периода действия ставки, условия программы подвергались изменениям. На данный момент, программа льготной ипотеки действует до 1 июля 2024 года, а ставка не превышает 8%.
“Сельская ипотека спросом в регионах РФ пользуется и программа сельской ипотеки, которая действует с января 2020 года”, - добавили в Росреестре.
Согласно статистике ведомства, по состоянию на 1 января 2024 года зарегистрировано 82 353 ипотеки в отношении объектов, приобретаемых на условиях этой программы. Наибольший спрос зафиксирован в Приволжском (27 266 ипотечных кредитов) и Центральном федеральных округах (14 378). Среди регионов лидеров - Республика Башкирия (5 312), Удмуртская республика (4 102), Ставропольский край (3 717), Омская область (3 614), Республика Татарстан (2 972) и Оренбургская область (2 953). В рамках данной меры поддержки предоставляется возможность получения льготного ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья по ставке не более 3% годовых.
Источник: Министерство Транспорта РФ
С 500 млрд до 700 млрд рублей увеличат общий кредитный лимит по программе льготной IT-ипотеки. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ.
"Общий кредитный лимит по программе льготной IТ-ипотеки планируется увеличить еще на 200 млрд рублей - до 700 млрд рублей", - сказано в Telegram-канале. Как отмечает Минцифры РФ, нынешний лимит позволяет получить эту меру поддержки 50 тыс. IТ-специалистам, а благодаря увеличению общего лимита можно будет дополнительно поддержать не менее 15 тыс. айтишников, как отметили в Минцифре РФ, а настоящий лимит позволяет получить данную меру поддержки ли 50 тысячам специалистов в сфере информационных технологий.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Российские ученые создали демонстрационный образец высокопроизводительного фотонного процессора, который способен распознавать объекты с помощью частиц света со скоростью обработки данных 662 терабайта в секунду. Это стало известно из сообщения пресс-службы Национального центра физики и математики (НЦФМ).
"Аналоговая фотонная вычислительная система позволяет проводить анализ и распознавание объектов в сотни раз быстрее современных цифровых нейросетей на основе традиционных полупроводниковых компьютеров. Это особенно важно для оперативного анализа гиперспектральных данных, изначально представляющих собой значительные по объему массивы информации", - рассказал профессор Самарского университета Роман Скиданов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Данное устройство было создано профессором Скидановым совместно с группой ученых. Оно представляет собой аналоговый процессор. Согласно терминологии ученых, это вычислительные машины с возможностью хранения числовых данных в виде аналоговых физических параметров и использованием законов природы для обработки информации.
В большинстве случаев, аналоговые процессоры имеют возможность решать только одну или очень маленькую часть задач, но при этом они способны выполнять эту работу на порядок быстрее, чем универсальные цифровые аналоги. Процессор, разработанный российскими учеными, является устройством для распознавания объектов при обработке больших массивов данных, в том числе с использованием гиперспектрометра, который сейчас разрабатывается в рамках научной программы НЦФМ.
Учеными были проведены замеры, которые показали, что разработанная ими машина может распознавать рукописные цифры с точностью до 93,75% и с высокой скоростью, которая составляет 662 терабайта в секунду. По мнению исследователей, данный показатель будет повышен еще на несколько порядков в процессе совершенствования свойств фотонного вычислителя, и к 2030 году он может достичь скорости работы в 125 мегабайт в секунду. С помощью этого можно будет создать в НЦФМ установку класса "мегасайенс", которая будет решать сложные прикладные задачи по обработке больших массивов данных и получать фундаментальные результаты, которые касаются искусственного интеллекта и машинного обучения.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Финансирование, предоставляемое из федерального бюджета, позволит не только обновить инженерные сети, но и отремонтировать котельные и очистные сооружения. Оно будет способствовать снижению уровня аварийности и повышению качества предоставляемых жителям коммунальных услуг. Данная работа ведется в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню».
Также оно способствует тому, что в регионах ежегодно проводятся ремонты или вводятся в эксплуатацию объекты ЖКХ, детские сады и школы, дороги и общественный транспорт.
«Уверен, что благодаря такой поддержке российские субъекты смогут эффективнее модернизировать коммунальные сети, что очень важно для наших людей», – сказал Михаил Мишустин.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Премьер-министр Михаил Мишустин сделал объявление на совещании со своими заместителями, что количество целевых мест в вузах для обучения будет увеличено с сентября.
"Всего на целевое обучение отведено свыше 145 тыс. мест, это на 6% больше прошлого года", - сообщил председатель правительства.
"По некоторым специальностям - таким, как "Специальные радиотехнические системы", "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", - для целевиков увеличили количество мест до 70% от их общего числа", - сказал глава кабинета министров.
Премьер-министр добавил, что целевые места составят "половину в сфере строительства кораблей, судов". "Более того, регионы заявили о потребности по 22 новым направлениям, среди них фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия, наноматериалы", - отметил Мишустин.
Также он заявил, что "ежегодно на основе заявок российских субъектов правительство формирует квоты почти по 900 направлениям подготовки".
"На будущей учебный год принято решение увеличить число целевых мест в отношении почти половины из них", - уточнил премьер-министр.
Согласно его словам, "последние несколько лет растет прием на крайне востребованные сегодня инженерные и технические профессии: информационные технологии, электро- и теплоэнергетика, авиационная, ракетно-космическая техника, строительство".
"Такой подход поможет точнее ориентировать вузы на успешное трудоустройство выпускников и, конечно, укрепить лидерские позиции отечественной инженерной школы", - добавил Мишустин.
Он отметил, что власти ведут активную работу, чтобы в ближайшее время укрепить технологический суверенитет страны, достичь опережающего роста обрабатывающих отраслей, для чего нужны квалифицированные специалисты.
"На этом и должна быть сконцентрирована система нашего образования", - сказал председатель правительства.
Источник: Министерство Транспорта РФ